新闻热线:0731-84588782
网上投稿
回到老网设为首页收藏本站上稿统计专项活动统计
今天是:
您现在的位置:法治湖南网 > 法治监督 > 回音壁 > 内容阅读

省民政厅关于“关于退役士兵待遇等政策的咨询”的回复

  发表于 2017-08-30 11:19:55
  

  时刻网友_低调的华丽

  我是一个退役士兵,但是安置工作一直没有到位,回来四年了,没有发过一分生活费,我想请问下现在对于《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知 》和《优待安置证》等政策法规是如何规定的?

 


 

  来自 省民政厅办公室 的调查回复:单位回复

  您好,留言收悉,现答复如下:

  安置工作的问题,根据《退役士兵安置条例》第九条“退役士兵所在部队应当依照本条列的规定,将退役士兵移交安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门。安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门负责接收退役士兵”,具体情况请向安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门咨询。

  生活补助费发放的问题,根据《退役士兵安置条例》第三十五条“安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作的任务。退役士兵待安排工作期间,安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费”,具体情况请向安置地人民政府咨询。